Александр Мусевич исключён из состава правительственной антикоррупционной комиссии

Председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Калининградской областной Думы Александр Мусевич исключён из числа членов областной антикоррупционной комиссии. Указ о соответствующих изменениях подписал губернатор Николай Цуканов 2 ноября — в день, когда RUGRAD.EU сообщил, что господин Мусевич не задекларировал своё участие бизнес-структурах, как того требует антикоррупционное законодательство.

Место Мусевича в комиссии занял зампредседатель Облдумы Сергей Юспин.

Цуканов включил Мусевича в первоначальный состав комиссии в середине октября. Областная антикоррупционная комиссия характеризуется высоким уровнем представительства силовиков. Её членами являются главы региональных УФСБ и УМВД. Также до 2 ноября в неё входил областной прокурор Сергей Табельский, однако указом от 2 ноября он был исключён из комиссии без замены его на другого представителя прокуратуры.

Напомним, что ранее областная прокуратура направила спикеру Облдумы Марине Оргеевой представление с требованием привлечь Мусевича к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

Согласно данным ЕГРЮЛ, Александр Мусевич является учредителем ООО «Нимакс плюс», ООО «Мебель-Ревю», ООО «Нимакс-мебель», ООО «Нимакс-стиль», а также совместно с отцом сити-менеджера Светлогорского района Александра Ковальского — Владимиром Ковальским — ООО «Октан-сервис». Почему Мусевич решил скрыть свой мебельный бизнес — остаётся неизвестным. В областной Думе на соответствующий информационный запрос не ответили.

Rugrad.EU