Александр Мусевич скрыл свой бизнес от декларирования

Председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Калининиградской областной Думы Алесандр Мусевич, работающий на штатной постоянной основе, не задекларировал своё участие бизнес-структурах калининградской мебельной фабрики «Нимакс». Прокуратура Калининградской области направила спикеру Облдумы Марине Оргеевой представление с требованием привлечь Мусевича к дисциплинарной ответственности. Соответствующую информацию подтвердили в прокуратуре в ответ на запрос газеты «Дворник».

Согласно данным ЕГРЮЛ, Александр Мусевич является учредителем ООО «Нимакс плюс», ООО «Мебель-Ревю», ООО «Нимакс-мебель», ООО «Нимакс-стиль», а также совместно с отцом сити-менеджера Светлогорского района Александра Ковальского — Владимиром Ковальским — ООО «Октан-сервис». Почему Мусевич решил скрыть свой мебельный бизнес — остаётся неизвестным.

Также Александр Мусевич, согласно данным ЕГРЮЛ, продолжал осуществлять оперативное управление в должности генерального директора одной из компаний параллельно с депутатской деятельностью. Впрочем, доказать ведение депутатом бизнеса не удалось: Мусевич предоставил прокуратуре копию трудовой книжки о своём увольнении из мебельных предприятий, и, по его версии, кто-то просто забыл зарегистрировать его увольнение в ФНС.

Примечательно, что попавшийся на недостоверном декларировании Александр Мусевич — единственный из депутатов Облдумы, кого Николай Цуканов в октябре этого года включил в антикоррупционную комиссию, призванную вести борьбу с коррупцией в областном правительстве.