Павел Дуров: удалите WhatsApp со своих смартфонов

360tv.ru сообщает: создатель Telegram Павел Дуров заявил, что WhatsApp не только не защищает сообщения пользователей — этот мессенджер систематически используется в качестве троянского коня для слежки за фотографиями и сообщениями.

 «На этой неделе в WhatsApp обнаружена новая уязвимость, как и предыдущая, она делает данные вашего телефона легкой добычей для хакеров. Все, что нужно сделать злоумышленнику — отправить вам видео», — сказал Дуров. По его мнению, причина в том, что Facebook, которому принадлежит мессенджер, участвует в программе Агентства нацбезопасности США по сбору данных о населении (PRISM), уточняет РБК.

«Наивно было бы думать, что компания изменит свою политику после приобретения WhatsApp. Это стало еще более очевидным после признания основателя мессенджера, заявившего, что он “продал конфиденциальность своих пользователей”», — подчеркнул Павел Дуров.

Facebook заявил, что у него нет доказательство взлома мессенджера хакерами.

 «Конечно, у них нет таких доказательств — чтобы получить их, им понадобится иметь возможность анализировать видео, которыми обмениваются пользователи WhatsApp, а мессенджер не хранит видеофайлы на своих серверах постоянно. Вместо этого он отправляет незашифрованные сообщения и мультимедиа подавляющего большинства своих пользователей прямо на серверы Google и Apple. Нечего анализировать — нет доказательство. Удобно», — иронично отозвался Дуров, слова которого приводит 360tv.ru.

И призвал пользователей конкурирующего с Telegram мессенджера WhatsApp удалить последний со смартфонов.