Состава преступления нет!: Борис Образцов выступил с речью во время судебных прений

Сегодня, 21 мая, в Ленинградском районном суде состоялось очередное судебное заседание, на котором Борис Образцов открыто заявил о том, что не признает за собой вменяемой ему вины.

В совокупности главный редактор газеты "39 регион" выступал более 6 часов, однако наиболее содержательными можно назвать первых 2, за которые подсудимый успел изложить самую суть всего уголовного дела.

Вкратце, Образцов четко и ясно пояснил для присутствующих весь смысл такого понятия как "вымогательство" с точки зрения уголовного процессуального права, отметив при этом, что в материалах дела ни он, ни его адвокат так и не увидели реальных признаков состава данного преступления.

"Где в представленных судом аудио записях фигурирует хотя бы намек на реальную угрозу, которая указывала бы на вымогательство? Покажите мне хотя бы один явный фрагмент!", - негодовал подсудимый. 

Исходя из озвученных судьей и прокурором фактов, вся позиция обвинения основывается лишь на домыслах и, мягко говоря, некорректной трактовке записанных разговоров подсудимого и потерпевших. 

По словам Б. Образцова, независимый лингвист, проверявший представленные ему аудиозаписи, также не усмотрел в них явных признаков угрозы, о которой говорится в обвинительном заключении. 

 

После первых 2 часов выступления суд ушел на перерыв, объявив 30-минутную паузу.