В Ленинградском районном суде начались прения по делу Б. Образцова

Сегодня, в 14.00, в Ленинградском районном суде решается вопрос о дальнейшем ходе судебного процесса, в рамках которого калининградскому предпринимателю и редактору газеты "39 регион" Борису Образцову были предъявлены обвинения в вымогательстве.

В данный момент Суд Ленинградского района г. Калининграда рассматривает уголовное дело по статье 163 часть 3 "Вымогательство". 

Как ранее сообщал сам Б. Образцов, в обвинительном заключении, представленным стороной обвинения, (далее цитата): "нигде не сказано как именно я вымогал: нет никаких цитат - не написано как именно, какими словами и фразами я угрожал, не сказано какими словами или фразами я требовал, и вовсе ничего не сказано о нераспространении каких таких сведений со мной пытались договориться "потерпевшие".

Однако, несмотря на это сторона обвинения продолжает настаивать на вынесении обвинительного приговора и назначить Образцову наказание в виде тюремного заключения от 5 до 7 лет. 

Судебное заседание началось ровно в 14.00. Первым делом судья Беглик отказала в возврате материалов дела обратно прокурору. Таким образом, ход процесса остался без изменений. 

В промежутке между выступлениями прокурор выразила неудовольствие тем, что в зале находятся неизвестные, которые пишут весь процесс на диктофон. В ответ на это судья подметила, что заседание является публичным, и люди, по всей видимости, являющиеся журналистами, вправе поступать так как они поступают в рамках закона.

Далее слово взял Борис Образцов.

 Выступление обвиняемого было сопряжено с постоянными попытками судьи поймать Образцова на расхождении его слов с подтверженныии материалами дела.

В 14.49 было обьявлено о завершении судебного следствия и начале этапа судебных прений.

Прения начались с выступления прокурора, в котором была изложена суть обвинений. В частности, прокурор подчеркнула, что обвиняемый никак не признал свою вину и в ходе судебного процесса не оставлял попыток ввести судью в заблуждение.

То есть, по мнению обвинения, вполне обоснованное отрицание подсудимым своей вины является попыткой заморочить судье голову. 

Далее прокурор назвала фонд поддержки Багратионовского района, учрежденный Б. Образцовым, фактически не существующим. Согласно материалам дела, именно для поддержки фонда была запрошена ранее оговоренная сумма денег.

После были вновь озвучены показания свидетелей, а также материалы дела, представленные в отчетах спецслужб.

В конечном итоге сторона обвинения потребовала вынесения обвинительного приговора и назначения тюремного срока в размере 8 лет строгого режима. 

На этом первая часть судебных прений закончилась. Дальнейшее рассмотрение назначено на следующий понедельник, в 9.00.