Заметки из-за кордона-33

Колыбельная для Балтии. Или для нас?

Вообще-то, если кто помнит, это уже не в первый раз. Предыдущий накат на нашу область был после Крыма, и корни у него росли в чистом украинском черноземе. Именно тогда сначала в Неньке стали возникать легенды о якобы массовом калининградском сепаратизме.

KrymМол, еще месячишко-другой — и бушующие калининградские народные массы выйдут на улицы и на чистом, исконном немецком языке потребуют немедленно воссоединить ридну Ostpreusshen c ЕС и принять ее в НАТО. Ну, и естественно, учитывая очень невысокий интеллектуальный уровень современной западной журналистики, кое-кто в ЕС и США подхватил эту идею.

На какое-то время это даже стало трендом — и на Украине и в НАТО многие мечтали о реванше за Крымский полуостров, а некоторые даже ввели в оборот (опять-таки — подхваченное СМИ на Западе) понятие «обмена на Крым».

Правда, здесь точки зрения свидомых украинцев и их евроколлег разошлись: одни считали, что России оставят Калининград, а она в ответ вернет  Неньке Крым, другие полагали, что РФ лишится Калининграда, но зато  (в евроглазах  —  уже законно) оставит себе спорный полуостров.

Согласитесь, хорошо быть дураком — он, как известно, думкою богатеет (если что — это украинская поговорка). Впрочем, надо отдать нашим евроколлегам должное: им понадобилось всего несколько лет, чтобы понять, что никакого массового сепаратистского движения на Калиниградщине нет.

Конечно, отдельные особи разной степени маргинальности встречаются, но параллели между российским анклавом и Крымом можно проводить, только если абсолютно преобладающее русское население отсюда выселить, а территорию заселить литовцами, поляками или немцами. И вот тогда они…

Bastion PИ все вроде бы затихло, как вдруг новое обострение: один за одним обнародуются планы захвата Калининграда, вокруг региона опять-таки один за одним проходят военные учения, напряженность нарастает…

Помнится, в одном из романов Соловьева есть такой эпизод: жена лупит мужа куском сырого мяса, при этом громко визжа: «Караул, убивают!» Автор называет это «типично женской тактикой», хотя сейчас эта тактика скорее евроамериканская  — все это планирование и все воинственные телодвижения сопровождаются громкими воплями: «Караул, русские идут! Ой, идут-идут-идут! Ой, мамочка, почти пришли!»

Впрочем, ничего принципиально нового, и можно бы не обращать внимания на эти игрища, если бы не зашкаливающий идиотизм  планирования и конкретных действий. Ну, например, все же понимают, что батальон или два могучих испанско-бельгийских танка на учении в Литве — это только Латвию пугать. А если уж Россия наступать соберется…

Да и уроки иракской войны тоже о чем-то говорят: тогда США почти год ударную группировку собирали — это при том, что никто в море и в воздухе им не мешал. Ну, не было у Саддама ни «Искандеров», ни «Бастионов», ни авиадивизий. А Балтийское море насквозь простреливается!

Но здесь хотя бы видимость (т.е. картинка для европейцев) есть: моторы ревут, гусеницы лязгают, солдатики туда-сюда бегают, пушки куда-то в сторону Сибири палят... Планирование же атак на Калининград просто бредовое!

Iskander MИбо если вчитаться, то исходит оно из нескольких странных тезисов. 1. Калиниградский гарнизон почему-то защищаться не будет. 2. Балтфлот почему-то защищаться тоже не будет. 3. Москва (тоже почему-то) нападение на Калининград нападением на РФ не сочтет и за Калининградщину не впишется — мол, эксклавом больше, эксклавом меньше…

Так может это не планирование вовсе, а тупо попил НАТОвских денег? Или у этих вольных экзерсисов есть какая-то иная цель? Вот, например, очень интересные факты: знаете ли вы, что прибалтийские республики — лидеры Евросоюза по числу умышленных убийств? Об этом свидетельствуют недавно опубликованные данные Eurostat.

Причем это не рост преступности вообще, а именно убийства, причем бытовые и даже немотивированные. Среди членов ЕС самое большое количество умышленных убийств в пересчете на 100 тыс. жителей было зарегистрировано в Латвии (5,6). Следом идет Литва — 4,0. Эстония сильно отстала, но и ее результата (2,2) хватило, чтобы войти в тройку лидеров. По остальным видам преступлений прибалты, наоборот, в конце списков.

И это где-то психологически понятно: людей здесь ежедневно накачивают тем, что вот-вот, буквально сегодня ночью, придут злые татаро-монголы, всех изнасилуют, убьют и съедят! Как, уже утро, а вы еще не захвачены? Ну, значит, вечером ждите… И так много лет подряд.

Чему же удивляться, что жизнь — копейка, если все равно умирать? Под русскими хоть в лесные братья можно пойти и кого-нибудь убить, но просто терпежа уже нет тех захватчиков ждать! Вот для снижения напряжения и планы у прибалтов такие: мол, калининградцы и сами воевать не хотят, и Москва за них не вступится, а если что, так мы их — у-у-у!

BAL E003А заодно и для нас, калининградцев это ловушка: дескать, мы же не идиоты, чтобы не учитывать и вашу региональную группировку и возможную реакцию Москвы? А если мы так планируем, так, может, чего-то знаем? Может, ваши в метрополии с нашими в Брюсселе уже втихаря договорились о размене территорий? В конце концов, для нас, евроамериканцев, мнение двух миллионов крымчан — пустой звук, а уж мнение миллиона калининградцев — тем более!

Правда, у нас, у эксклавцев, нервы покрепче, чем у прибалтов!