На взгляд обывателя-25

Во поле березка стояла…

Нет, пока можно не волноваться — до состояния одиноких березок в полях мы еще не дошли. Кое-какой лес в области еще имеется, и его немало, порядка 300 тыс. гектаров. Правда, состояние его не блестящее: когда-то местные леса были (в значительной части) дренированы, а теперь система лесной мелиорации разрушена — и они стремительно заболачиваются.

Но на наш век их хватит, да и следующим поколениям, наверное, доведется порадоваться разнообразию калининградской природы — ведь в местных лесах можно увидеть растения, привезенные из стран с более теплым климатом, а также из Крыма и Кавказа. Ну, и местные: часто встречаются хвойные деревья — ель, сосна, лиственница и лиственные — береза, бук, граб, дуб, клен, липа, ольха, ясень, черная ольха.

forest 2995502 1280И дело здесь не только в мягком калининградском климате: в свое время, несколько веков назад, большинство аборигенных широколиственных лесов было вырублено, а потом, в XVII–XVIII веках, их восстановили, завозя сюда растения со всех континентов. До сих пор и в лесах, и на улицах города плодоносят грецкий орех, шелковица, черешня…

Хорошо бы оно и дальше так, но… Помнится, десяток лет назад, в районе Ромитенского леса, ходили легенды о целых деревнях, живущих за счет массовой браконьерской вырубки и продажи в Польшу наиболее ценных пород деревьев (например, дуба). Вырубки со временем, конечно, зарастали, но уже совсем не дубами…

Да если бы речь шла только о браконьерах! У нас, увы, и легальные вырубщики чувствуют себя весьма вольготно. Да вот, чего далеко за примерами ходить, совсем недавнее сообщение: «Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, урегулировав разногласия между АО “Силикатстром” и администрацией Калининграда, изменил договор аренды земли в микрорайоне им. А. Космодемьянского. Согласно решению суда, компании должны предоставить участок площадью 36,2 га, расположенный в зоне городских лесов, до конца 2023 года».

А занимается эта компания добычей строительного песка (видимо, для расположенного неподалеку кирпичного завода). И, сами понимаете, тут уже о лесе говорить не приходится, только о цикле карьер — озеро (бесприточно-бессточное) — болото — торф. Ну, и снова, лет через тысячу, на торфе, может быть, вырастет лес.

pesok 4194136 1280А ведь речь идет не просто о лесе, а о лесе городском — это совсем особое дело. Ибо в соответствии с п. 5 ст. 85 ЗК РФ земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, «занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха населения». А согласно ст. 45 Градостроительному кодексу РФ территории, занятые городскими лесами, включаются в состав рекреационных зон.

Но, видимо, судьям апелляционного суда без разницы, что отдых населения, что добыча песка — они где-то в других местах отдыхают! Хотя, надо отдать горадминистрации должное, она борется и даже пытается взыскать с компании «Силикатстром» 698 млн рублей «в качестве компенсации вреда, причиненного городским лесам Космодемьяновского участкового лесничества»

Но даже если и удастся, то согласитесь — сами по себе дензнаки отдыха не заменят. Разве что мэрия на отсуженные деньги будет централизованно вывозить желающих погулять в лесу куда-нибудь, где еще остались деревья.

Впрочем, это, с Космодемьянским и «Силикатстромом», пусть и заметный, но частный случай. Положение с лесами и без добычи песка не радует. Знаете ли вы, что, по словам министра природных ресурсов и экологии Олега Ступина, на данный момент 90,4% земель лесного фонда в Калининградской области переданы в аренду.

tree 2855219 1280А вот и следствие этого: экологическая организация «Зеленый фронт» (по инициативе Общероссийского народного фронта) предложила создать лесопарковые зеленые пояса вокруг городов Калининградской области. А министр экологии (экологии, а не экономики!) им ответил, что «изменение режима использования земель повлечет за собой ухудшение прав арендаторов лесных участков».

Ай, бедные… им (как в случае с «Силиткатстромом») придется чуть дальше песок возить! Они же меньше прибыли заработают, горе-то какое! Хотя с такими судьями апелляционного суда и с такими министрами экологии бизнесу бояться нечего. Это нам, прочим горожанам, бояться надо!