Николай Цуканов заподозрил авиаперевозчиков в махинациях с льготными билетами

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов пообещал разобраться в ситуации с отсутствием в продаже билетов на самолеты по субсидируемым тарифам из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», эту тему подняли жители региона во время прямого эфира с губернатором на ГТРК «Калининград».

Николай Цуканов сообщил, что ему известно об этой проблеме. Он отметил, что на совещание к первому вице-премьеру Игорю Шувалову «не смогла нормально прилететь половина Правительства». По его словам, федеральные чиновники летели в Калининград через Минск. Губернатор также отметил, что стоимость билета эконом-класса до Москвы достигает 50 тысяч рублей, и он сам не смог взять билет на самолет, чтобы попасть на совещание в столицу.

«Мы разбираемся. Я инициировал совещание, которое пройдет завтра в Минтрансе. Направлен запрос в УФАС и письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву», — сказал губернатор.

Он также высказал подозрение по поводу «махинаций со стороны авиакомпаний». По словам Николая Цуканова, в настоящее время использовано лишь 18% субсидий на авиаперевозки, поэтому билеты должны быть. Он предположил, что авиакомпаниям выгоднее продавать билеты по высоким тарифам, поскольку пассажиропоток на калининградском направлении растет, и компании на этом зарабатывают. «Но это дорога жизни. И это бардак», — сказал Николай Цуканов.