Неужели «назад в будущее»?

Вольф Тамбовский

Знаете ли вы, господа, о чем чаще всего пишут писатели-фантасты (особенно российские)? Об аномальных зонах! И каких только зон они не придумали! Но чаще всего в этих самых зонах происходят странности со временем: оно здесь то ускоряется, то замедляется, то вовсе останавливается…

А теперь — внимание: страна у нас большая и разнообразная, и чего в ней только нет! В том числе и аномальных зон… Просто мы не всегда понимаем, что это именно она и есть — Зона! Не верите? Тогда довожу до вашего сведения, что одна такая находится совсем рядом с нами, буквально под боком у областного центра, в поселке Комсомольск Гвардейского района!

Image 1Причем совсем молодая зона — в ней время остановилось недавно, в девяностых годах прошлого века. Не верите? Тогда судите сами… Все началось с того, что один предприниматель (допустим, Александр) затеял строить здесь поселок.

Уж больно место хорошее: есть озеро, пруд, райцентр и Калининград рядом… И Александр подошел к делу серьезно, по-хозяйски: вычистил пруд, построил к будущему обновленному поселку бетонную дорогу, организовал уличное освещение, оборудовал скважину для получения воды и установил недешевую систему для подачи оной воды в дома (180 000 рублей, между прочим!).

И начал строить дома. Вот тут-то Зона и проявила  свой аномальный характер!

Дело в том, что Александр сдал часть свободной жилплощади в своем доме вполне приличному семейству Багдонене — Владимиру и Марии. И спустя некоторое время Александр узнал, что Владимир — человек редкой профессии: он вор и совершенно этого не стесняется. Причем вор со стажем — четыре ходки! Типа «в законе», видимо… Или кто их там разберет?

К слову сказать, Александр пытался социализировать Владимира, предложив ему поработать у него бригадиром строителей. Но получил ответ, что вору работать  «западло». Согласитесь, многим это знакомо по «Бандитскому Петербургу», «Белой стреле» и еще десяткам детективов и сериалов конца прошлого века.

Image 1 1Но, на беду Владимира, Александр оказался человеком двадцатых годов века нынешнего и, в отличие от принятого в  девяностые, уважением к  ворам и бандитам не страдал. И он отказал Владимиру в проживании у него дома.

Однако тому, похоже, тоже было неуютно в нашей эпохе — вне привычной зоны девяностых, и он вскоре снова появился (уже без жены) в Комсомольском, где снял себе жилье у некоей Елены. Причем мотивировка этого была вполне современная: мол, Владимир был за ЗОЖ, и ему нравилось бегать  по проложенной Александром бетонной дороге.

И если кто еще не уверился, что мы имеем дело с самой настоящей аномальной зоной, то вот вам такой факт: Владимир обратился к Александру с просьбой продать один из лучших участков у озера, но не ему, а «его другу из полиции Гурьевского района». Надо думать, не рядовой  из ППС тот друг, если может участок в перспективном населенном пункте купить!

Вы только вдумайтесь, господа: уже добрых десять лет страна (и порой небезуспешно!) борется с оборотнями в погонах, и только здесь дружбу работника полиции и рецидивиста с 4 ходками  никто не скрывает. Ну, снова: разве мы об этом не слышали в прошлом веке, не видели тогда в кино и по ТВ?

Александр же, нормальный современный предприниматель, Владимиру отказал и в продаже участка. Но он не знал, что живет и строит в аномальной зоне: отношения его с теми, кто уже поселился в построенных им домах, стали ни с того  ни с сего портится, а вскоре запылали и уже готовые, но еще не заселенные строения.

Image 1 2Причем не просто так запылали, а к прямой выгоде некоторых из жителей поселка: оставшееся от домов после пожара активно разворовывалось. А может, и сначала разворовывалось, а потом дома горели — кто знает? Вообще-то полиция должна знать, но она тоже ведь в аномальной  зоне…

Иными словами, именно в полиции начался второй акт этой драмы родом из девяностых годов. Дело в том, что Александр, естественно, этого так не оставил: он провел собственное расследование и явился в отделение не просто с заявлением, а с полным списком того, кто и что поджигал и кто и что украл.

И надо признать: правоохранители взялись за дело добросовестно и вскоре точно установили, кто и в чем виноват. Но тут аномальная зона рывком расширилась, и полиция оказалась внутри нее…

И в результате снова начались девяностые: следователь, имеющий на руках весь расклад и все доказательства, не направил дело в суд, а, как говорят, обратился со всеми своими материалами к фигурантам дела со скромным предложением — похоронить всю эту историю всего-то за полмиллиона рублей.

А те, не будь дураками, побежали в службу собственной безопасности ОВД. И та рьяно взялась за дело, арестовав следователя и возбудив против него дело. Но, как вы уже наверно догадались, я снова ссылаюсь на аномальную зону, ибо иначе трудно понять, как очевидная до того взятка быстро превращается в туманное мошенничество, в котором сразу и не разберешься: кто мошенничал, в чем обман, кто кого и почему дурил, кто кому верил…

Image 1 3А в нашем случае именно так загадочным образом и получилось. Хотя одно очевидно: срок за вымогательство взятки и злоупотребление служебным положением гораздо больше, чем за мошенничество. А полицейский ворон полицейскому ворону глаз не выклюет! Во всяком случае, в девяностые было именно так. В этом дело?

И вот в связи со всем вышеизложенным возникает вопрос: доколе же у нас в 40 километрах от облстолицы будет существовать зона, живущая по иным, уже давно отвергнутым и страной, и вроде бы властями  понятиям?

Ладно бы — где-то далеко от глаз начальства, в краснознаменских лесах, но здесь, на федеральной трассе, совсем рядом с Калининградом? Может, все-таки пора вернуть эту застывшую в прошлом веке территорию в наше время?

Р.S. В свою очередь мы обязуемся держать ситуацию в Комсомольском под контролем и  возвращаться к ней по мере необходимости. Поверьте, что когда начинаешь разбираться в мелочах и деталях всей этой истории, то всплывает очень много такого, что иначе, чем аномальной зоной, не объяснишь. Ну, или (исключительно в качестве предположения, я ничего не утверждаю!) абсолютно наглой коррупцией, процветающей сейчас в ОВД Гвардейского района. Что, впрочем, опять наводит на мысли о девяностых годах прошлого века!