КО — в топ-15 регионов с самыми большими банковскими вкладами

«Клопс» со ссылкой на исследование «РИА Новости» сообщает: на каждого россиянина в среднем приходится около 230 тыс. рублей депозитов, в Калининградской области — 214,2 тыс. рублей.

В рейтинге регионов по размеру банковских вкладов физлиц Калининградская область заняла 12-е место, опередив Хабаровский край. На 11-м месте — Московская область.

Возглавила список Москва: жители столицы оказались в шесть раз богаче остальных россиян (967,7 тыс. руб.) На второй строчке — Санкт-Петербург (488,4 тыс.). Замыкает лидерскую тройку Магаданская область — 365,3 тыс. рублей, сообщает «Клопс».

В десятку вошли также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Сахалинская область, Камчатский край, Чукотский автономный округ и Мурманская область. На десятом месте — Ненецкий автономный округ.

В аутсайдерах — Дагестан, Ингушетия и Чечня. В этих республиках средний банковский вклад составляет 26,4 тыс., 12,2 тыс. и 11,8 тыс. рублей соответственно.

За 2020 год объем банковских вкладов физических лиц вырос в России на 8%. В денежном выражении это 2,4 трлн рублей, уточняет портал.