Обеспечение законности — конечная цель прокурорского надзора

О работе с обращениями граждан в военной прокуратуре Гусевского гарнизона с нашим корреспондентом побеседовал военный прокурор Гусевского гарнизона полковник юстиции Павел Александрович Конашенко.

— Павел Александрович, расскажите, какие задачи выполняет военная прокуратура Гусевского гарнизона?

— Мы осуществляем надзор за соблюдением требований федерального законодательства, соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав военнослужащих, членов их семей и иных граждан должностными лицами воинских частей и учреждений Министерства обороны Российской Федерации, расположенных на территории Гусевского, Черняховского, Советского, Гвардейского городских округов, Полесского, Правдинского, Краснознаменского, Неманского, Озерского, Нестеровского районов Калининградской области,

— Какое место в деятельности военной прокуратуры занимает работа с обращениями граждан?

— Обеспечение законности — конечная цель прокурорского надзора. Выполнить эту задачу без обратной связи с населением невозможно. Обращения граждан — важный источник информации о состоянии законности, «зеркало» проблем и недостатков в работе органов военного управления, анализ которых позволяет наиболее эффективно организовать надзорную деятельность, своевременно вносить в нее коррективы.

— С какими вопросами в основном обращаются военнослужащие?

— В истекшем периоде 2020 года в основном граждан интересовали вопросы невыплаты в полном объеме денежного довольствия, заработанной платы, прохождения военной службы, привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности. Более половины обращений военной прокуратурой Гусевского гарнизона были удовлетворены.

— Как часто граждане обращаются в военную прокуратуру гарнизона за помощью?

— Обращения поступают ежедневно. Только за прошедший период этого года в военную прокуратуру гарнизона поступило около 160 обращений. Это на 10% больше, чем в предыдущем году. И это тенденция последних лет.

— В чем причина роста количества обращений? Снижение уровня законности в Вооруженных Силах РФ, увеличение количества нарушений закона?

— Я бы так не сказал. Возможно, по определенным вопросам рост обращений и связан с ухудшением законности на конкретном направлении, но в целом подобная динамика обусловлена целым рядом причин. Во-первых, я полагаю, что стало больше возможностей для обращения в военную прокуратуру. Развитие информационных технологий способствуют упрощению взаимодействия населения с прокурорами, позволяя гражданам в любое время суток с помощью компьютера или мобильного телефона через Интернет узнать всю необходимую информацию о военной прокуратуре, образцах заявлений, направить обращение.

Увеличению числа обращений военнослужащих способствует рост доверия к военной прокуратуре гарнизона в войсках. Граждане приходят в военную прокуратуру с верой в то, что мы поможем восстановить законность и справедливость. И, поверьте, нам не просто это доверие оправдать, работе с обращениями уделяется огромное внимание.

— Как вы оцениваете эффективность работы военной прокуратуры Гусевского гарнизона? Всегда ли удается восстановить нарушенные права граждан?

— Безусловно, мы принимаем необходимые меры по восстановлению нарушенных прав граждан. Проводимая военной прокуратурой по обращениям граждан работа позволяет вскрыть значительное число правонарушений и связанных с ними проблемных вопросов. Только в этом году устранено более 240 нарушений закона, внесено 53 представления, в суды направлено 24 иска, более 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 оштрафованы за совершение административных правонарушений. За этими сухими цифрами кроются решенные человеческие проблемы. При этом порой это кропотливый и длительный труд, последовательное отстаивание своей позиции в нескольких судебных инстанциях.

Так, в 2019 году в военную прокуратуру Гусевского гарнизона обратилась вдова ветерана боевых действий, погибшего в 2017 году при исполнении служебных обязанностей.

Обращение было обусловлено тем, что военный комиссариат Калининградской области при назначении ей и трем их несовершеннолетним детям пенсии по случаю потери кормильца не учел положенное им повышение к пенсии.

Для вдовы и детей пенсия по случаю потери кормильца являлась единственным источником дохода. При этом положенная им надбавка в размере 32% существенным образом увеличивала общее благосостояние семьи.

В связи с этим военной прокуратурой Гусевского гарнизона было направлено исковое заявление о понуждении военного комиссариата установить и начать выплачивать повышение к пенсии, а также произвести перерасчет пенсии и выплатить ее недополученную сумму за весь период
с 2017 года.

Решением районного суда наши исковые требования были удовлетворены только частично. На военный комиссариат Калининградской области была возложена обязанность установить и выплачивать пенсию с учетом указанного повышения, а также произвести перерасчет и выплатить недополученную сумму за последние 12 месяцев.

Однако в связи с тем, что право на получение пенсии в повышенном размере у них возникло еще в 2017 году, указанное решение нами было обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд, решением которого в 2020 году наши требования были удовлетворены в полном объеме.

— Всегда ли прокурору приходится обращаться в суд за защитой прав граждан? Ведь это довольно длительный процесс и не у каждого его проблема может подождать?

— Нет, прокурор обращается в суд либо в сложных проблемных случаях, прямо не урегулированных законодательством, требующих оценки судом, либо когда исчерпаны иные меры прокурорского реагирования, такие как внесение представления, принесение протеста. Это происходит при нежелании должностных лиц добровольно и в установленный срок исполнять требования прокурора.

— И что — должностные лица могут безнаказанно не исполнять требования прокурора по восстановлению прав граждан?

— Конечно, нет. Для таких лиц предусмотрена ответственность за умышленное неисполнение законных требований прокурора. Только в этом году военной прокуратурой Гусевского гарнизона возбуждено 13 дел о таких административных правонарушениях. Каждое должностное лицо было оштрафовано.

— А как обстоят дела с законностью рассмотрения обращений в воинских организациях? Как прокуратура гарнизона надзирает за этой сферой?

— Надзор за соблюдением законов о порядке рассмотрения обращений граждан, как и сама работа с обращениями, является приоритетным направлением деятельности военной прокуратуры гарнизона. Каждая воинская часть либо учреждение, находящиеся на поднадзорной территории, хотя бы один раз в год подвергаются проверкам именно в данной сфере. По результатам от должностных лиц органов военного управления мы требуем не формального ответа заявителю, а чтобы каждое обращение получило объективное и окончательное разрешение. Для тех, кто не желает уделять данной работе должного внимания, законом предусмотрена ответственность. В 2019 году один из военных комиссаров в установленный законом срок обращение гражданина не разрешил, в связи с чем по требованию военной прокуратуры гарнизона он привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

— Павел Александрович, большое спасибо за беседу. Напоследок не хотели бы вы обратиться к гражданам?

— Уважаемые граждане, не бойтесь отстаивать ваши права, смело заявляйте о нарушениях, пишите либо приходите к нам на прием. В случае нарушения Ваших прав и законных интересов со стороны воинских должностных лиц либо совершения преступлений вы можете обращаться в военную прокуратуру Гусевского гарнизона по адресу: г. Черняховск, ул. Советская, д. 3, тел. 8-40141-3-25-05, 3-28-98, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..