На взгляд обывателя-47

И ни в чем себе не отказывайте…

Маленькое воспоминание о лихих девяностых: один мой знакомый как-то  купил в тогдашних «Спорттоварах» партию обычных белых футболок по три рубля штука.

futbolkiНо времена были уже иные, и потому он вырезал из бумаги трафарет с символическим битлом и идиотской надписью «O-la-la, Issik-Kul!» и в три краски нанес этот шедевр на все футболки. Вы будете смеяться, но они ушли по червонцу за один день!

И вот сидим мы у этого начинающего бизнесмена, отмечаем успешную негоцию, и зашла речь об одном общем знакомом, недавно слинявшем за кордон на ПМЖ. Тут и прозвучала эта, на годы запомнившаяся, фраза: «Хотелось бы знать, что он ТАМ делать будет, если здесь заработать не сумел?»

С тех пор прошла целая жизнь, и многие из тогдашних  зарождающихся предпринимателей таки смогли добиться своего и стать средними (а то и крупными) капиталистами, но большинство либо отсеялись, либо просто не дожили до своего торжества.

Ибо нигде дарвиновский естественный отбор и принцип «выживает сильнейший» не был так силен и прямолинеен, как в мутных водах нашего среднего и мелкого бизнеса. И потом, как ни крути, но предпринимательство требует таланта к своему делу побольше, чем шоу-бизнес — к своему.

Это все к тому, что на днях встретилось мне такое сообщение: «Региональное правительство вводит дополнительные меры социальной поддержки <…> граждане, ищущие работу, смогут получить 50 тыс. рублей на открытие собственного дела».

50 tysНу, вроде бы здорово — сейчас, во время эпидемии короновируса, многое делается для потерявших работу. Но, с другой стороны почему-то вспоминаются слова В.И. Ленина: «Формально правильно, а по сути издевательство». Ибо вы список документов и требования для получения этой дотации видели?

И самое главное, что  тут минимум два вопроса: 1. Это какую индивидуальную предпринимательскую деятельность можно запустить с начальным капиталом в 50 тыс. рублей? И 2: много ли среди безработных бывших предпринимателей, то есть людей хоть с каким-то опытом этой деятельности?

Ну, согласитесь: ведь абсолютное большинство вчерашних продавцов, менеджеров по всему, разнорабочих и офисного  планктона (которые в основном и формируют нашу армию безработных) просто не сумеют на 50 тыс. организовать что-нибудь существенное.

Разве что за квартиру заплатят или семью месяц подкормят, не более. Оно, конечно, тоже помощь людям, но давали-то деньги на другое! Говорят, что голодному надо давать не рыбу, а удочку. Но удочку, а не только поплавок и крючок — и делай с ними что хочешь.

Или совсем уж непонятно: среди тех причин, по которым эта дотация не положена, есть и такая категория: «наличие пенсии по старости или за выслугу лет» — а ведь именно среди этих образованных, опытных и зачастую еще в самой силе людей есть немало тех, кто мог бы стать предпринимателем!

Впрочем, времена нынче такие, что всякое даяние для народа —  благо!