«Победа» предупреждает о возможных катастрофах в аэропортах

РБК сообщает: гендиректор «Победа» Андрей Калмыков предупредил о риске авиакатастроф по причине халатности сотрудников аэропортов. Об  говорится в письме главы авиакомпании министру транспорта Евгению Дитриху.

В документе указано, что во Внуково и Пулково, а также в аэропортах Минеральных Вод, Владикавказа, Краснодара и Перми обнаружена устойчивая динамика «недопустимых повреждений» шасси самолетов при посадке.

Калмыков заявил о неэффективности существующих подходов к осмотру и очистке взлетно-посадочных полос (ВПП) от посторонних предметов. «За 2018 год авиашины колес самолетов «Победы» были повреждены — порезаны или проколоты — 50 раз. За январь — октябрь 2019 года повреждения получили уже 104 лайнера», — говорится в письме Калмыкова в Минтранс. Он отметил реальную угрозу безопасности полетов, поскольку в ходе внеплановых осмотров ВПП, маршрутов руления и стоянок причин повреждения не выявили.

Глава «Победы» призвал Дитриха поспособствовать проведению анализа случаев повреждения авиашин, разработке плана по снижению факторов риска на взлетно-посадочных полосах и включению в Федеральные авиационные правила требований по процедуре осмотра ВПП.