Самые дружелюбные города России

«Российская газета» сообщает: аналитики портала Domofond.ru опросили 90 тыс. обитателей двух сотен российских городов. Респонденты оценивали утверждение: «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые» по десятибалльной шкале, после чего эксперты для каждого города вывели средний балл. Оказалось, что в миллионниках живут менее дружески настроенные горожане, чем по стране в целом. А шесть из десяти позиций в верхней части рейтинга заняли южные города.

На первом месте Грозный: 8,3 балла по шкале дружелюбия. На втором — 8,2 балла — Северск в Томской области. Третье место поделили наш Гурьевск, Ессентуки и Майкоп — у всех по 8 баллов. Далее идут Махачкала, Туапсе, Геленджик — по 7,9.

Якутск стал первым с конца, набрав всего лишь 6,4 балла по шкале дружелюбия. Второе место антирейтинга поделили три города: челябинский Златоуст, Воркута и Новомосковск в Тульской области — по 6,5 балла. На третьем — Арзамас и Шахты: 6,6. Жители Ялты, Орска, Норильска и Комсомольска-на-Амуре оценили свои города одинаково — на 6,7 балла, пишет газета.

«Среди мегаполисов, чье население более миллиона, лидируют столицы национальных республик: Казань с 7,4 и Уфа с 7,3 балла. Уфа, впрочем, лишь на сотые доли балла опередила Санкт-Петербург, Красноярск, Москву и Нижний Новгород», — отмечают исследователи.

Следом идут Екатеринбург и Краснодар — у обоих по 7,2 балла. Пермь, Воронеж, Новосибирск и Самара набрали по 7,1 балла. Оценки ниже других получили Ростов-на-Дону и Челябинск: по 6,9.