Доктор Мясников: врачи часто выписывают лекарства-«пустышки»

«Экономика сегодня» сообщает: главврач клинической больницы № 71 Москвы Александр Мясников назвал препараты-«пустышки», которые назначают многим пациентам в России.

По его словам, врачи, назначающие бесполезные препараты за деньги фармкомпаний, действительно существуют, но их доля ничтожно мала: намного чаще пациентам выписывают «пустышки» не из-за денег, а из-за незнания. Многие специалисты в России действительно верят в эффективность некоторых препаратов, а часть медиков стремится назначить пациенту хоть что-то, чтобы тот не посчитал прием напрасным.

К бесполезным лекарствам Мясников отнес иммуномодуляторы, гепатопротекторы, ферменты, сосудоукрепляющие препараты, витамины и БАДы, хондропротекторы, пробиотики, пребиотики, ноотропы, гомеопатические препараты, растительные сборы и настойки. Он уточнил, что если препарат помогает конкретному человеку без побочных эффектов, то его можно принимать в соответствии с принципами медицины. Но в основном перечисленные категории лекарств вообще не имеют доказанной эффективности.

Если знаменитый доктор и телеведущий прав, то не совсем понятно, чем должны лечиться россияне. Здоровый образ жизни, страстным пропагандистом которого выступает врач, увы, не гарантирует полного отсутствия болезней…