Беспредел на выборах. Полиция средь бела дня скрутила кандидата в депутаты

Сегодня наш корреспондент стал свидетелем вопиющего нарушения гражданских прав и чинимого сотрудниками полиции беспредела в отношении кандидата в депутаты Александра Соколова.

Как известно, сегодня в Калининградской области вместе с выборами депутатов Государственной Думы проходят выборы депутатов Калининградской областной Думы шестого созыва.

В Черняховском районе также проводятся дополнительные выборы депутата окружного Совета по одномандатному избирательному округу № 9.

Эти выборы были назначены после отмены судом результатов прошлогоднего голосования, когда кандидат Шамиль Акманов, ставший с помощью  членов Черняховской территориальной избирательной комиссии и лично ее председателя Светланы Лачук, сфальсифицировавших  результаты голосования, депутатом.

Ш. Акманов был уличен судом в подкупе избирателей. Кроме того, в суде было установлено, что некоторые избиратели, с разрешения той же С. Лачук, голосовали по нескольку раз.

На этих выборах кандидата Акманова взяла под свое крыло партия «Единая Россия», которая выдвинула его кандидатом.

Мы ранее писали, что на выборах ожидается очередной виток беспредела в отношении кандидата Александра Соколова, который в суде доказал незаконность прошлогоднего голосования и сейчас опять  выдвинул свою кандидатуру против Ш.Аманова.

К сожалению, эти прогнозы начинают оправдываться. Сегодня, примерно в 10 часов утра Соколов, проезжая к избирательному участку, вынужден был остановиться из-за неправильно припаркованного автомобиля ДПС. Когда он, остановившись, подошел к сотрудникам дорожной полиции, его силой скрутили два сотрудника полиции. При этом один из них вообще был в гражданской одежде! Далее Соколова уложили головой на капот патрульной  машины и держали в таком положении минут тридцать.  

На место происшествия  успел приехать наш корреспондент, сфотографировавший эту сцену.

На вопросы корреспондента, за что задержали человека и знают ли сотрудники полиции, что задержанный является кандидатом в депутаты и обладает определенным статусом, сотрудники полиции ответили отрицательно.

Когда корреспондент предложил полицейским позволить задержанному освободить руки, чтобы тот мог достать из кармана документы, подтверждающие его статус, сотрудник ДПС, кстати, отказавшийся представиться корреспонденту, заявил, что боится, что лежащий вниз головой  на капоте кандидат, может его ударить. Когда корреспондент пояснил, что сотрудников полиции несколько и тем более, он все снимает на видео, они все равно не стали выяснять личность. 

После  дополнительных консультаций по телефону (задержанный продолжал лежать лицом в капот) полицейские затолкали его в машину ДПС, не позволяя достать из карманов документы для предъявления, и увезли в отделение полиции в г. Черняховск. 

Когда корреспондент приехал за ними следом в полицию, ему объяснили, что на Соколова составляется протокол о неповиновении сотрудникам полиции. Разговор осуществлялся через решетку входной двери, т.к. корреспондента так и не впустили внутрь.

После приезда к отделению двух полковников и состоявшегося далее разговора во дворе отделения полиции с вышедшим к ним из отдела капитана полицейского участка, стальные двери отделения полиции вообще закрыли на засов.

Как стало известно, А. Соколова выпустили из полиции, составив протокол и зафиксировав при свидетелях, полученные им ссадины на лице и руках.

Мы будет информировать читателей о происходящем на выборах в Черняховске.