Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Сергея (Багратионовск, Калининградская область). Здравствуйте! В ближайшее время племянник планирует идти в армию. Он имеет звание «Кандидат в мастера спорта» по пулевой стрельбе. Сможет ли он продолжать заниматься данным видом спорта, находясь в армии? И в целом — учитывается ли это каким-либо образом при определении места прохождения службы?

procurorНа вопрос отвечает заместитель военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона А.В. Разуваев.

Добрый день!

Служба в рядах Российской Армии — это не только обязанность отдать долг Родине, но и уникальная возможность улучшить спортивные кондиции новобранцев.

Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 18 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу, имеют право заниматься военно-прикладными видами спорта в общественных объединениях, образовательных организациях, спортивных клубах и секциях независимо от их ведомственной принадлежности.

Кроме того, спортивная подготовка граждан, которым в установленном порядке присвоены спортивный разряд кандидата в мастера спорта, первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, учитывается призывными комиссиями при определении вида и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, а также других войск, воинских формирований и органов, в которых они будут проходить военную службу по призыву.

Спортсмены-военнослужащие из числа кандидатов в сборные команды Российской Федерации по олимпийским видам спорта проходят службу в спортивных ротах.