Владимир Путин подписал закон о запрете митингов у зданий органов власти, школ, церквей и вокзалов

«Известия» сообщают: президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, существенно расширяющий перечень мест, где запрещено проведение собраний, митингов и других акций. Документ опубликован 5 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

Как из него следует, запрещается проводить митинги в зданиях органов публичной власти и на прилегающих к ним территориях, у аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов, портов, в зданиях и на территории вузов, школ и больниц. Также запрещены публичные акции на земельных участках, где расположены церкви и другие сооружения.

Также запрет распространится на территории, прилегающим к объектам жизнеобеспечения, в том числе обеспечивающим функционирование электрических, тепловых, водопроводных и газовых сетей.

Законом предусмотрено, что регионы могут дополнительно вводить собственные запреты мест собраний, если эта мера обоснована.

Ранее законодательством было запрещено проводить митинги лишь у зданий резиденций главы государства, судов, экстренных оперативных служб и учреждений ФСИН.