Без мата — никак?

РБК со ссылкой на данные агентства «Социальные сети» сообщает: в период с 1 февраля по 24 ноября 2022 года русскоязычные пользователи интернета опубликовали в соцсетях около 67,4 млн постов, содержащих ненормативную лексику.

Самым «матерным» днем за исследуемый период стало 27 февраля. По мнению аналитиков, пик был связан с боевыми действиями на Украине. При этом больше всего к нецензурной брани пользователи социальных сетей прибегали в марте.

Как уточняет РБК, 24 февраля, в первый день начала боевых действий на Украине, количество сообщений с матом выросло в два с половиной раза по сравнению со среднемесячным показателем февраля: со 117 тыс. до 314 тыс. На четвертый день вооруженного конфликта, 27 февраля, показатель достиг пикового значения — 375 тыс. постов.

Заметный всплеск брани в социальных сетях пришелся на март — почти 8,8 млн нецензурных постов, тогда как среднее значение обычно находится на уровне 6,7 млн публикаций в месяц. В первый весенний месяц пользователи интернета активнее всего сквернословили 12 марта (280 тыс. постов). Тогда Евросоюз объявил о введении четвертого пакета санкций против России.

Русскоязычные пользователи соцсетей продолжили обильно употреблять мат и в апреле — аналитики насчитали 7,7 млн нецензурных постов. По данным аналитиков, пиковые показатели (до 270 тыс. постов) были связаны с событиями в Буче, смертью лидера ЛДПР Владимира Жириновского, а также гибелью ракетного крейсера «Москва». В то же время, уточняет РБК, частичная мобилизация, объявленная 21 сентября, «вызвала меньший эмоциональный отклик: всего в этот день было зафиксировано 250 тыс. сообщений с использованием мата, а на следующий день — 240 тыс». Меньше всего россияне ругались в социальных сетях в июне этого года — всего 6,3 млн постов.

Кроме того, по данным экспертов, русскоязычные пользователи матерились, реагируя на такие событий, как взрыв на Крымском мосту (225 тыс. постов), продажа Аллой Пугачевой и Максимом Галкиным* замка в подмосковной деревне Грязь (224 тыс. постов), а также задержание экс-главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана* (210 тыс. постов).

Как отмечает РБК, динамику сообщений с матом за аналогичный период 2021 года аналитики не привели. При этом после того, как с 1 февраля 2021 года соцсети обязали удалять сообщения с обсценной лексикой, их количество вплоть до февраля 2022-го «планомерно сократилось как минимум на треть», говорится в результатах исследования.

* Признан иностранным агентом в России.

** Деятельность корпорации Meta по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена.