Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Р.В. Борисова. Здравствуйте, прошу вас разъяснить порядок получения удостоверения ветерана боевых действий военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации.

procurorОтвет подготовил помощник военного прокурора 306 военной прокуратуры гарнизона М.С. Зыков.

Статьей 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», определен круг лиц, относящихся к ветеранам боевых действий.

Выдача указанным лицам удостоверений ветерана боевых действий регламентирована Порядком выдачи удостоверений ветерана боевых действий
в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденным Приказом Министра обороны Российской Федерации от 29.09.2017 № 595 (далее — Порядок).

В соответствии с п. 6 Порядка для получения удостоверения военнослужащий Вооруженных Сил Российской Федерации подает рапорт командованию воинской части.

В рапорте, кроме фамилии, имени и отчества (при наличии), военнослужащими указываются:

— личный номер,

— воинское звание,

— дата рождения, занимаемая воинская должность,

— периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»,

— согласие на обработку персональных данных.

Вместе с рапортом военнослужащими предоставляются две фотографии в военной форме одежды размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность, и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях,выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перечни других подтверждающих документов определены в зависимости от территории и периода времени участия военнослужащих в боевых действиях и отражены в п. 8 Порядка.

После проверки рапорта и приложенных документов либо проведения работы по розыску подтверждающих документов командованием воинской части рапорт направляется для рассмотрения в комиссию, к компетенции которой относится рассмотрение и решение вопроса о выдаче заявителю удостоверения

Рапорт о выдаче удостоверения подлежит рассмотрению в течение 30 дней, срок может быть продлен не более чем на 30 дней с учетом требований законодательства о порядке разрешения обращений граждан Российской Федерации, о чем заявителю направляется соответствующее уведомление.

По итогам рассмотрения рапорта комиссия принимает решение о выдаче либо отказе в выдаче удостоверения.