Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Александра Филиппова. Какие дополнительные права и социальные гарантия существуют для граждан, проходящих военную службу по призыву, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

procurorОтвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона лейтенант юстиции М.С. Зыков.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности
и военной службе» исполнить воинский долг обязаны все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу. 

Таковыми являются: наличие у молодого человека определенных заболеваний, судимости, пребывание в запасе, прохождение альтернативной гражданской службы, а также различного рода отсрочки, связанные с семейными обстоятельствами, получением образования
и прочие.

В данном перечне основания для освобождения от службы в армии
по причине отсутствия родителей не имеется. Поэтому сироты и лица, оставшиеся без попечения родителей, призываются на военную службу наравне с другими. 

Вместе с тем для данной категории граждан при прохождении военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации действующим законодательством предусмотрены следующие дополнительные социальные льготы и гарантии. 

Военнослужащие указанной категории имеют право на получение ежемесячной выплаты в размере 55% оклада по воинской должности (пункт 4 приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 10.07.2020 № 1014).

При увольнении с военной службы им выплачивается единовременное пособие в размере 5 окладов по занимаемой воинской должности. Исключением является увольнение по дискредитирующим обстоятельствам – в случаях привлечения к уголовной ответственности
в виде лишения свободы, отчисления из военного образовательного учреждения за недисциплинированность и неуспеваемость.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву
и выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения
при вооруженных конфликтах, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на отдельных территориях Российской Федерации, размер указанного пособия исчисляется исходя из размеров окладов по воинским должностям, установленным по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (статья 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).

Перечисленные гарантии направлены на социальную защиту
и материальную поддержку военнослужащих из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вопросы своевременности и полноты обеспечения указанными мерами господдержки постоянно находятся на контроле военной прокуратуры округа.