Финляндия: заправил машину в России — предал родину

РИА «Новости» сообщает: многие финны считают, что поездки в Россию для заправки автомобиля — это акт госизмены, говорится в материале телеканала YLE.

Люди разошлись во оценках относительно «топливного туризма» в Россию: считать ли заправку автомобиля в соседней стране финансированием чужой армии и госизменой или принять эту практику как необходимость.

Сирпа Лауримо недавно получила визу в Россию и, как и прежде, намерена продолжить заправляться там: экономия в месяц достигает 240 евро за три машины.

В материале отмечается, что многие из «топливных» туристов имеют два гражданства и, помимо заправки, посещают в России родственников. Среди них Андрей Харгинен. «Еще я еду за бензином. Цены сейчас сильно выросли», — признался он.

YLE отмечает, что многим жителям Финляндии не нравится практика покупки топлива в России. Они объясняют это нежеланием «финансировать Путина». Однако часть из них признает, что бензин в Финляндии намного дороже и попросту не по карману им. Другие же, такие, как Анне Ярвелин, идут на принцип во вред себе.

«Ярвелин нужно будет проехать 60 километров по рабочим делам, а от нынешней стоимости бензина в Финляндии хочется плакать», — говорится в материале. Но тем не менее женщина решила не заправляться в России и экономить на других вещах.

Финская таможня не противодействует «топливным туристам», но тщательно досматривает все машины, чтобы водители не перевозили бензин в канистрах. В таких случаях автолюбителей разворачивают на пункте пропуска.