Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Михаила Александрова. Я обратился в военную прокуратуру с жалобой на действия командования воинской части о непредоставлении мне отпуска. На следующий день мне предоставлен отпуск. Могу ли я обратиться с просьбой о прекращении проверки по моей жалобе, если да, то куда и по какой форме подавать заявление?

procurorОтвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона лейтенант юстиции М.С. Зыков

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В соответствии со статьей 5 вышеуказанного закона гражданин имеет право в том числе обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Заявление может быть подано как в письменной форме, так и в форме электронного документа и должно содержать наименование прокуратуры, в которую направлено первичное обращение, фамилию, имя и отчество заявителя, почтовый адрес либо адрес электронной почты для направления ответа, соответствующую просьбу, личную подпись (если обращение подано в письменной форме) и дату.

После получения данного заявления работник прокуратуры, в производстве которого находится первичное обращение, может прекратить дальнейшую проверку, если в полученных материалах нет сведений о наличии нарушений закона, требующих принятия мер прокурорского реагирования.

О принятом решении уведомляется заявитель.