В аэропортах Европы у россиян стали отбирать дорогие покупки

The Moscow Times сообщает: россиянка лишилась сумки известного бренда в аэропорту Франкфурта при попытке оформить налоговый вычет по системе Tax Free. На таможне объяснили конфискацию покупки антироссийскими санкциями.

Пострадавшая девушка рассказала, что хотела получить штамп для возврата НДС на карту иностранного банка.

Однако таможенник сначала попросил ее показать сумку, а затем объявил о конфискации вещи и возбуждении в отношении пассажирки дела о попытке незаконного ввоза в Россию из Европы предметов роскоши.

Девушка утверждает, что при покупке сумки в магазине продавцы спокойно оформили ей все документы на российский паспорт. Также она рассказала, что вылетала из Германии не в Россию.

Издание отмечает, что аналогичные изъятия в отношении россиян при попытке оформить Tax Free производились в аэропортах Германии, Франции, Эстонии, Австрии и Испании.

Ранее Евросоюз в рамках четвертого пакета санкций запретил ввоз в Россию предметов роскоши, в том числе автомобили дороже 50 тысяч евро, люксовые сумки и духи, алкоголь и деликатесы. Также в список вошли одежда, обувь, часы, вина и аксессуары дороже 300 евро.

В этой связи эксперты настоятельно рекомендовали россиянам, вылетающим из аэропортов Европы, «не светить» дорогие покупки и не пытаться оформлять на них Tax Free.