Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Романа Сидоровича. Здравствуйте! Каким образом я смогу вернуться домой после увольнения со службы:билеты придется приобретать за свои деньги или мне компенсируют их стоимость? Каким видом общественного транспорта можно воспользоваться для проезда домой? Что делать, если место моей службы находится в труднодоступной местности, удаленной от населенных пунктов с авиа- и ж/д вокзалами?

procurorНа вопрос отвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона лейтенант юстиции М.С. Зыков.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» при увольнении с военной службы военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом.

Согласно п.п. 64 и 65 приложения № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 27.12.2017 № 815 «Об определении порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте» военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы (далее — ВПД) для проезда от места военной службы (военных сборов) к месту жительства:

— требование на перевозку воинских пассажиров;

— требование-накладная для расчетов за воинские перевозки с транспортными организациями;

— требование для получения билетов на проезд в пригородном (местном) сообщении и автомобильным транспортом.

Также разъясняю, что согласно п. 23 Порядка приказ о выдаче ВПД издается на основании соответствующего документа и (или) рапорта военнослужащего, заявления гражданина о выдаче ВПД и документов, подтверждающих их право на проезд и (или) перевозку личного имущества на безвозмездной основе.