Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Тимура Нефедова.

В каких случаях военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на безвозмездный проезд к месту использования отпуска и на лечение?

procurorНа вопрос отвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона майор юстиции В.И. Нечаев.

В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, повышенным риском и опасностью, с которыми сопряжено прохождение военной службы, значительное место в правовой системе Российской Федерации занимают нормы, регулирующие предоставление социальных гарантий и мер социальной поддержки военнослужащим.

К числу таковых статья 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — Закон) относит право военнослужащего на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год при следовании по территории Российской Федерации к месту использования основного отпуска, на лечение и обратно.

Законодатель наделил таким правом военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Помимо этого, право на безвозмездный проезд к месту использования основного отпуска на территории Российской Федерации и обратно предоставлено военнослужащим, проходящим военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации. Иные категории проходящих военную службу по контракту военнослужащих могут воспользоваться правом на проезд на безвозмездной основе только к местам использования реабилитационных отпусков, а также на лечение и обратно.

Кроме того, в силу пункта 2 статьи 20 Закона правом на безвозмездный проезд один раз в год к месту использования отпуска и обратно, а также на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно обладает один член семьи проходящего военную службу по контракту военнослужащего — гражданина Российской Федерации.

Также законодатель предоставил дополнительные меры социальной поддержки в части, касающейся права на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинские организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные организации и обратно (один раз в год) офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более — вне зависимости от основания увольнения. Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.