И снова — санкции

РИА «Новости» сообщает: США ввели санкции против российских компаний и физических лиц, которые, как утверждают власти, были связаны с киберпреступлениями. Об этом сообщает американский Минфин.

Ограничительные меры введены в отношении компании Evil Corp, которая в сообщении названа «российской киберпреступной организацией, ответственной за разработку и распространение вредоносного программного обеспечения Dridex».

Также под санкции попадают 17 физических лиц и семь организаций.

Как сообщили в Минюсте США, в Питтсбурге (Пенсильвания) и Небраске выдвинуты обвинения против россиянина Максима Якубца, проживающего в Москве.

По данным ведомства, он совершил в компьютерный взлом и банковское мошенничество и таким образом ответственен «за худшие хакерские атаки последнего десятилетия».

В Минюсте утверждают, что Якубец руководил преступной группой, которая распространяла вредоносную программу Bugat, предназначенную для хищения личных и финансовых данных.

Аналогичные обвинения предъявили Игорю Турашеву, проживающему, по данным властей США, в России.

Как заявляет обвинение, россияне по всему миру «заразили» вредоносной программой несколько сот тысяч компьютеров, в результате чего жертвы атак потеряли в общей сложности свыше 70 млн долларов.

Госдепартамент и ФБР объявили награду в 5 млн долларов за сведения, «которые приведут к поимке или доказательству вины Якубца».

Да, похоже, русские хакеры — самые хакерные в мире!