Мустафа Найем: «Укроборонпром» выигрывает позиции на внешних рынках у России

РИА «Новости» сообщает: новый заместитель гендиректора концерна «Укроборонпром», бывший депутат Верховной рады Мустафа Найем заявил, что украинская компания «выигрывает» позиции у России на внешних рынках, об этом он сказал в интервью телеканалу ATR.

«В ситуации, когда мы 30 лет не финансировали эту историю, мы продолжали выигрывать позиции на внешних рынках у России — основного нашего конкурента, потому что мы обслуживаем технику советского происхождения, мы предоставляем комплектующие к бронетехнике и авиации, мы их ремонтируем», — заявил Найем.

По его словам, «Укроборонпром» до сих пор «продолжает конкурировать» с Россией. При этом топ-менеджер заявил об «огромном интеллектуальном потенциале» Украины в данной сфере.

И все было бы хорошо,  если бы не две детали. Во-первых, месяц  назад Генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» Айварас Абромавичус заявил, что задолженность предприятий концерна поставщикам и сотрудникам составляет почти 430 млн долларов. И, во-вторых, российскую технику на Украине тоже обслуживают? И если да, то в том же объеме, что и советскую? Ну, чтобы надежней у России выигрывать…

И ведь главное — в полном непрофессионализме Найема не обвинишь: в 2004-м он окончил факультет авиационных и космических систем Киевского политехнического института. Правда, потом пел в кафе, был журналистом, пошел в политику… По специальности не работал ни дня. Может, он просто не в курсе нынешнего состояния украинской оборонки и пользуется данными 15-летней давности?