На взгляд обывателя-34

Заставь дурака богу молиться…

Как-то эту историю я уже рассказывал, но уж больно она под сегодняшнюю тему. Многие уже не помнят, но одной из основных сил, участвовавших в развале СССР, было движение «зеленых». И тогда оно было настолько влиятельным, что на последней то ли первомайской, то ли ноябрьской демонстрации в Калининграде народ шел не пятью районными колоннами, как обычно, а шестью, в которой  двигались «зеленые».

bumagaА впереди них экоактивисты несли огромный, через весь Ленинский проспект, плакат, написанный на нескольких склеенных между собою рулонах обоев: «Требуем закрытия ЦБЗ!» (борьба с производством целлюлозы не на жизнь, а на смерть, тогда была особым коньком наших экоборцов).

Колонны двигались неровно, часто останавливались, и вот во время одной такой остановки несколько плакатоносцев отошли покурить. Тут-то я и пошутил сдуру: подошел к ним  и сказал, что сие как минимум нелогично — требовать закрытия бумажного производства с помощью рулона бумаги.

Этих плакатоносцев, отбирали, видимо, как тягловую силу, ибо особой сообразительностью они не отличались — им потребовалось некоторое время, чтобы врубиться, а один даже спросил: «И что же делать?» — «Ну, не знаю, — ответил я максимально серьезно, — наверное, правильнее было бы вырубить ваш лозунг на экологически чистой гранитной глыбе и катить ее впереди колонны!»

К счастью, в этот момент шествие качнулось и двинулось, так что убегать мне не пришлось. Короче, шутка удалась. Но теперь становится очевидно, что это была а) вовсе не шутка и б) она за прошедшие двадцать лет ничуть не устарела, хотя ни одного ЦБЗ в Калининграде таки не осталось.

sticks 380838 1280Как вам, например, такое известие: Greenpeace предлагает запретить использование в России десяти основных пластиковых загрязнителей окружающей среды, в том числе ватных палочек на пластиковой основе и влажных салфеток. Ну, все же видели: в природе горами скапливаются оные зловредные палочки и салфетки, ужас же!

Так что учитесь обходить без, господа. Ладно — салфетки: они легко заменяются оплеванным носовым платком. Не слишком гигиенично, но зато экологично. А вот с палочками хуже: не надейтесь заменить пластик на дерево,  вырубать леса — это варварство! Да и хлопчатник, из которого делают вату, тоже культура неполезная, ибо сильно истощает почву.

Так что придется обходиться веточками (только, упаси бог, их не рвать!) — подходите к кусту, дотягиваетесь веточкой до уха  и — пожалуйста — осуществляете гигиеническую процедуру. Между прочим, это не смешно, это грустно…

Ибо вышеупомянутый список «Гринписа» предполагает «введение запрета на оборот одноразовых трудноперерабатываемых (многослойных, композитных, немаркированных) товаров, тары и/или упаковки немедицинского назначения: пакеты-майки и фасовочные пакеты, контейнеры и посуда (пищевые контейнеры, чашки, стаканчики, крышки от стаканчиков, столовые приборы), трубочки и мешалки для напитков, пластиковые палочки для воздушных шаров, палочки для конфет…» и многое другое.

korovyХотя не будем расстраиваться: трубочки для напитков вполне можно заменить соломинками и камышинками! Но в целом тенденция печальная, особенно если вспомнить модную сейчас девочку Грету с ее призывом к изживанию коров, испускающих парниковые газы.

Беда в том, что Грета — девочка городская и не слишком образованная, она просто не знает про наличие таких тварей, как свиньи и овцы. Но у нее обязательно найдутся соратники… Или Гретин же призыв к отказу от самолетов. И тоже не поспоришь: самолет — штука экологически небезупречная.

Но согласитесь: автомобили в своей массовости травят воздух гораздо больше, и было бы нелогично запрещать авиацию и не запрещать автотранспорт. А заодно и ж/д транспорт — тепловозы это такое «фе!». Электровозы получше, однако сама добыча электричества — дело грязное.

Остаются лошади. Но вот беда — сколько всего сожрут лошадиные стада на 8 млрд человек?  И сколько они после этого, извините, напукают? Найдется и на них Грета! Короче, готовьтесь отдыхать по-новому: выходите пешочком на курорт в начале февраля — и где-нибудь в августе вы уже на Черном море. Если, конечно, с желудком у вас порядок и вы не нарветесь на «Гретопатруль», замеряющий уровень испускания вами газов.

GretaИ это вовсе не смешно, ибо даже если мы все перейдем на вегатерианство, ношение лаптей, пешее хождение, одевание в одежду из веток и травы, спанье под кустом и прочее естественное житье-бытье, то все равно Земля без технологических и технических подпорок способна прокормить и приютить от 500 млн до миллиарда человек максимум.

А нас уже 8 млрд! И пока 7 лишних миллиардов естественным образом не вымрут, так ведь и будем давить на природу, Грета нас побери!