Взять-то они возьмут, только кто им даст

РБК сообщает: один из богатейших бизнесменов Украины Игорь Коломойский заявил о необходимости для страны порвать с Западом и восстановить отношения с Россией. Правда, не бесплатно, а за 100 млрд долларов.

«Они [Россия] в любом случае сильнее [нас]. Мы должны улучшить наши отношения. Люди хотят мира, хорошей жизни, они не хотят воевать. А вы, Америка, заставляете нас воевать и даже не платите нам за это», — заявил Коломойский в интервью New York Times.

Список его претензий к Западу весьма внушителен. Украину все равно не примут ни в НАТО, ни в ЕС, а потому нет нужды тратить время на «пустые разговоры». Запад подвел Украину, не выделив ей достаточно денег и не открыв для нее в должной мере свои рынки.

Он просто использует Украину для того, чтобы ослабить Россию, и готов вести эту войну «до последнего украинца». Восстановление отношений с Россией, которая способна заменить кредиты от МВФ, необходимо для выживания экономики Украины.

«Дайте пять, десять лет, и кровь будет забыта. Мы возьмем 100 млрд долларов у россиян. Я думаю, что они с удовольствием дали бы их нам сегодня. Какой самый быстрый способ решить проблемы и восстановить отношения? Только деньги», — приводит РБК слова Коломойского.

Помнится, в подобном случае гражданин Кислярский в «12 стульях» спрашивал: «Скажите, а 200 рублей не могут спасти гиганта мысли?»

Но вряд ли Россия будет вести себя как председатель «Одесской бубличной артели “Московские баранки”»… Взять-то они возьмут, только кто им даст?