Китай: НАТО заплатит за конфронтацию с Поднебесной

«Известия» сообщают: в НАТО, называя Китай своим врагом, должны учитывать последствия подобных заявлений, пишет китайское издание Global Times.

«Некоторые люди в США нашли нового врага НАТО — Китай. В конце недели президент США Дональд Трамп встретится с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Одной из главных тем на повестке дня станет так называемая угроза безопасности со стороны Китая. Однако в НАТО должны понимать, что значит воспринимать Китай как своего врага», — сказано в статье.

В НАТО обеспокоены ситуацией с подъемом Китая, который расценивается как угроза для членов альянса. Если раньше злейшими врагами организации были терроризм и коммунизм, то сейчас она ищет новую цель.

В конце сентября в Нью-Йорке прошел первый диалог по вопросам безопасности между США, Японией, Индией и Австралией, что «с большой вероятностью» превратится в «азиатское НАТО», которое направлено против Китая.

«Попытки возродить военное противостояние времен холодной войны и втянуть в конфликт как можно больше стран в наше время ни к чему не приведут. Несложно понять, почему Вашингтон хочет это сделать. Он назвал Китай “конкурирующей силой” и движется по пути всеобъемлющей конфронтации с Пекином. Но если другие последуют их примеру, они заплатят за это большую цену», — пишет Global Times.