Чиновники, выпустившие сотрудника АП в Черногорию, были уволены

Бывший сотрудник администрации президента РФ Олег Смоленков, которого ранее телеканал CNN назвал ценным агентом ЦРУ, выехал в Черногорию с семьей два года назад вопреки запрету чиновникам выезжать в эту страну, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник.

«Вскоре после исчезновения Смоленкова в июне 2017 года компетентные органы начали проверку, которая показала, что чиновники, разрешившие сотруднику президентской администрации и его семье турпоездку в Черногорию, нарушили установленный в то время запрет госслужащим РФ выезжать в эту балканскую страну»,— сообщил собеседник агентства. Он уточнил, что запрет был введен весной 2017 года из-за обострения двусторонних отношений после обвинений в причастности Москвы к неудавшейся якобы попытке госпереворота в Черногории осенью 2016 года.

«Действия должностных лиц были квалифицированы как безответственность и ослабление контроля. Некоторые из них понесли наказание вплоть до увольнения»,— отметил источник. По его словам, позже стало ясно, что пропавший чиновник вместе с женой и тремя детьми скорее всего стал перебежчиком.