МВД готовит миграционный кодекс РФ и планирует отправлять приезжих на Дальний Восток

МВД России к концу 2017 года планирует подготовить первый в стране миграционный кодекс, который будет определять государственную политику в отношении мигрантов. Об этом пишет в четверг РБК.

Причина, в частности, в том, что миграционные потоки и их цели меняются, заявил на заседании президиума Совета законодателей страны при Федеральном собрании первый замглавы МВД Александр Горовой. Столь же изменчивым планируется сделать миграционное законодательство.

При этом Горовой заверил, что влияние приезжих на криминогенную картину в России является «несерьезным», а число преступлений, совершаемых мигрантами, каждый год снижается. По его информации, в настоящее время на территории России находится около 14 млн мигрантов.

Необходимость обновления законодательства в области миграции пояснили «политической нестабильностью в различных регионах мира», которая «усиливает миграционную подвижность» населения, отмечает РБК. Так, в ведомстве считают, что перенаправлять миграционные потоки в России необходимо на Дальний Восток и в Байкальский регион. Для этого МВД предлагает создать инфраструктуру и упростить допуск к образовательным, медицинским и социальным услугам.