Госдума официально призвала к запрету проезда польских фур по российской территории

«Российская газета» сообщает: депутаты Государственной Думы единогласно приняли обращение в кабмин о необходимости запрета проезда польских фур по территории нашей страны, а также лишения возможности заправляться по российским ценам, установив для польских компаний стоимость топлива на уровне цен Евросоюза.

Польскому грузовому автотранспорту предлагается разрешить движение только от границы до ближайших таможенных терминалов. Табу также в случае одобрения инициативы кабмином коснется продажи владельцам автомобилей с польскими номерами топлива по внутрироссийским ценам. Предложено установить для них стоимость энергоресурсов на уровне Европейского союза.

При этом предполагается допустить «перемещение польских транспортных средств от государственной границы РФ до ближайших таможенных терминалов в целях совершения перецепки прицепов или полуприцепов либо перегрузки товаров на транспорт российских перевозчиков», говорится в документе.

Потери бюджета Польши, в случае принятия этого решения, составят 8,5 млрд евро. Это серьезная часть бюджета.

Предполагается, что польские фуры должны перецепляться к российским тягачам, и тогда выручка от транзита будет поступать отечественным компаниям.