Страны Балтии и Восточной Европы срочно просят у США оружие

РБК со ссылкой на Washington Post сообщает: страны Балтии и Восточной Европы просят США ускорить поставки им оружия.

Около 100 тыс. американских военнослужащих дислоцированы по всей Европе, но «более уязвимые» союзники США считают это недостаточным, отмечает издание.

Страны Балтии и Восточной Европы просят Соединенные Штаты нарастить оборонное производство, чтобы ускорить выполнение заказов на оружие.

«HIMARS [американские реактивные системы залпового огня], Reaper [ударные беспилотники], контрбатарейные радары — это то, что нам больше всего понадобится с точки зрения смертоносной боевой мощи, которая неизбежно потребуется для сдерживания России», — сказал в интервью газете канцлер минобороны Эстонии Кусти Сальм.

В то же время польские официальные лица считают, что обороноспособности республики помогло бы, если бы США ускорили поставки оружия, которое уже было обещано Варшаве. Польша ожидает американские зенитные ракетные комплексы Patriot, HIMARS, истребители F-16 и танки Abrams.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил журналистам, что его страна хочет получить современную реактивную артиллерию дальнего действия, а также системы воздушной и береговой обороны, которые обычно недоступны для стран со скромным бюджетом.