Bulgarian Military: солдаты ВСУ продали две французские САУ Caesar России

Lenta.ru сообщает: изданию Bulgarian Military стало известно, что группа украинских военнослужащих продала французские самоходные артиллерийские установки (САУ) Caesar российской армии за 120 тыс. долларов за каждую.

Утверждается, что реальная стоимость одной гаубицы при этом составляет порядка 7 млнДаж долларов. Хотя источники этой информации не раскрываются и она не может быть проверена, опрошенный Bulgarian Military аналитик полагает, что данные могут быть правдой.

Более того, издание утверждает, что Интерполу известно о незаконной продаже оружия солдатами ВСУ.

В июне французский политик Режис Кастельно заявил, будто российские военные захватили две французские САУ Caesar во время боев на Украине. Российский концерн «Уралвагонзавод» (УВЗ) госкорпорации «Ростех» прокомментировал это сообщение следующим образом: «Просим вас передать слова благодарности президенту [Франции Эммануэлю] Макрону за подаренные САУ. Техника, конечно, так себе. Не то что наша “Мста-С”. Но тем не менее в хозяйстве пригодится. Шлите еще — разберем».

Даже если эта новость о САУ Caesar фейк (чтобы украинцы — и так продешевили!), придумано весьма неплохо. Особенно на фоне заявления директора Бюро экономической безопасности (БЭБ) Незалежной Вадима Мельника о том, что на Украине были зафиксированы факты неоднократной распродажи поступающей из западных стран гуманитарной помощи и продукции военного назначения. Он сообщил, что его ведомство открыло уже около десяти уголовных дел по фактам соответствующих преступлений.