Германия потребовала от Литвы снять ограничения на транзит в Калининград

«Инфо 24» со ссылкой на Spiegel сообщает: власти Германии не поняли и не поддержали решение литовского руководства по поводу запрета транзита в российский эксклав Калининград. ФРГ настаивает на снятии запрета и обосновывает это тем, что этот маршрут является «из России в Россию», что разрешается.

Кроме того, по информации Spiegel, Еврокомиссия в ближайшее время планирует опубликовать разъяснение этой ситуации, в котором Москве разрешат пользоваться транзитным маршрутом и доставлять все виды грузов, но в ограниченной степени. В публикации отмечается, что это решение положило конец спорам в ЕС, однако показало разногласия стран по поводу политики в отношении России.

Немцы оказывают давление на Комиссию с 18 июня, чтобы Калининград не попал под санкции, — сообщил собеседник Spiegel, знакомый с ситуацией.

Литва с 18 июня прекратила транзит в Калининградскую область тех товаров, которые попали в санкционные списки Евросоюза. В России заявили, что «настроены решительно» и готовят ответные меры. Позже президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что не собирается идти на компромиссы в вопросе транзита грузов в Калининградскую область через территорию страны, однако после этого Литва договорилась с ЕС по вопросу транзита.