Премьер Польши: Норвегия должна немедленно поделиться доходами

ТАСС сообщает: премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, общаясь с молодежью, заявил, что Норвегия получает гигантскую прибыль от экспорта нефти и газа и должна поделиться своими доходами.

По его словам, Норвегия «опосредованно жирует» на ситуации, связанной с событиями на Украине. «Они должны этим поделиться», — сказал Моравецкий, призвав молодых людей писать об этом своим друзьям в Норвегии.

«Избыточная прибыль от нефти и газа, превышающая среднегодовую за последние годы, маленького пятимиллионного государства Норвегии превысит 100 млрд евро, — сказал он. — Они должны немедленно поделиться этой избыточной, гигантской прибылью… «. И добавил: «Должны ли мы платить Норвегии гигантские деньги за газ — в четыре или пять раз больше, чем мы платили год назад?»

Слова польского премьера в воскресенье спровоцировали волну комментариев. В правящей партии, защищая Моравецкого, указали, что в самой Норвегии ведется дискуссия о том, чтобы направить часть заработанных средств на помощь Украине. Оппозиция критикует высказывания главы правительства, подчеркивая, что они могут негативно отразиться на отношениях Польши и Норвегии.