Конгрессмены США хотят признать Украину страной «НАТО-плюс»

Interfax.ru сообщает: группа конгрессменов от Республиканской партии США заявила о намерении внести законопроект, объявляющий Украину страной «НАТО-плюс», что позволит существенно увеличить финансирование военной помощи летального характера для этой страны, передала во вторник радиостанция «Голос Америки» (признана в РФ СМИ-иноагентом).

«У дипломатии мало шансов на успех, если не подходить к ней с позиции силы... Владимир Путин должен принять к сведению, что Конгресс не потерпит восстановления сферы влияния России и не допустит отказа от Украины и других наших союзников и партнеров по НАТО в Центральной и Восточной Европе», — сказал инициатор законопроекта, представитель Республиканской партии в комитете Палаты представителей по международным делам Майкл Маккол.

Как отмечается в сообщении, законопроект обеспечит Украине военную и дипломатическую поддержку, в которой она нуждается, в условиях наращивания российской военной мощи у ее границ. Проект закона также предполагает немедленное введение санкций против газопровода «Северный поток 2», чтобы его так и не ввели в эксплуатацию.

Соавторами законопроекта выступили члены Палаты представителей Майк Роджерс, Майк Тернер и Элис Стефаник.

«Этот законопроект существенно увеличит финансирование поставок летальной помощи Украине, в частности противовоздушного и противокорабельного оружия, которое необходимо украинцам для сдерживания России. Он также четко дает понять, что требования Путина, такие как право вето на вступление стран в НАТО и мораторий на развертывание ракет средней дальности в Европе неприемлемы и противоречат интересам национальной безопасности США», — заявил конгрессмен Роджерс.

Кроме того, он предусматривает выделение 155 млн долларов «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (объявлены в РФ СМИ-иноагентами) на 2022 год на борьбу с «российской дезинформацией и информационными операциями» в странах бывшего СССР.