Посол Украины грозит Германии

ТАСС сообщает: посол Украины в ФРГ Андрей Мельник в интервью, которое опубликовано в понедельник в газетах редакционной группы FUNKE, заявил, что Берлин обязан продать Киеву оборонительное вооружение, поскольку Германия несет моральную ответственность за будущее Украины, в противном случае «будут последствия».

«Мы призываем правительство [ФРГ] отказаться от существующей позиции, которая с точки зрения морали абсолютно излишня, и срочно обеспечить Украину необходимым оборонительным вооружением. У нас есть право на самооборону», — сказал он. По мнению Мельника, ФРГ «несет за Украину такую же историческую ответственность, как и за Израиль», именно поэтому Киев хочет «массивной военной поддержки». «Отказ ФРГ от поставок оборонительного вооружения вызывает огромное недовольство в украинском обществе и может иметь серьезные последствия для двусторонних отношений», — считает Мельник.

Правительство Германии не поставляет вооружения в страны, где идут военные конфликты. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок во время недавнего визита в Вашингтон заявила, что позиция ФРГ и США по этому поводу различается. Вашингтон оказывает Киеву военную помощь.