Суд ЕС наложил на Польшу штрафы — 1 млн евро в день

ТАСС сообщает: Европейский суд юстиции наложил на Польшу штрафы в размере 1 млн евро в сутки до выполнения решения суда ЕС об упразднении Дисциплинарной палаты польского Верховного суда, на чем настаивает Еврокомиссия. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Европейского суда юстиции.

«Польша приговорена к выплате 1 млн евро в день в пользу Еврокомиссии, до тех пор пока она не приостановит действие национального законодательства, которое, в частности, относится к юрисдикции Дисциплинарной палаты Верховного суда», — говорится в заявлении.

Ранее, 25 октября, премьер-министр Польши и глава правящей партии «Закон и справедливость» Матеуш Моравецкий назвал нынешний диалог с Евросоюзом (ЕС) «беседой с пистолетом у виска». Он также заявил о готовности защищать страну любым оружием в случае инициированной Еврокомиссией третьей мировой войны.

В тот же день экс-министр обороны Польши Томаш Семоняк уточнил, что Моравецкий не понимает, что слова «мировая война» значат для миллионов поляков. Каждый последующий день этого премьера — это катастрофа, заключил Семоняк.