Польша — ЕС: кто кого перешантажирует

ТАСС сообщает: польское руководство не исключает, что может отказаться от выполнения европейских решений в области защиты климата, если Европейский союз заблокирует выделение для республики средств из Фонда восстановления после пандемии. Такое мнение высказал в понедельник в эфире польского телевидения пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.

«Если бы ЕС заблокировал национальный план восстановления, то он стал бы незаконным», —сказал он и пояснил, что ЕС тогда «действовал бы не в соответствии с правилами». «Я надеюсь, что до такой ситуации не дойдет, потому что это означало бы, что мы имеем дело с нарушением фундаментальных основ сотрудничества в Евросоюзе», — добавил Мюллер.

По его словам, если дойдет до ситуаций, связанных с такими незаконными действиями, Польша оставляет за собой «возможность блокирования некоторых решений, которые требуют единогласия в разных органах Европейского союза». «Мы рассматриваем возможность шагов такого типа, но только в ситуации, если фактически дойдет до действий, в которых Евросоюз поступает не соответствующим с установленными нормами образом», — сказал представитель польского правительства.