США хотят закрыть Атлантику для ВМФ России

ВМС США формируют новое оперативное соединение эсминцев Greyhound для противодействия кораблям и субмаринам ВМФ РФ в Атлантическом океане, пишет журналист Андрей Коц.

Боевая готовность нового соединения будет достигнута к лету будущего года, отмечает Коц в развернутом материале для РИА «Новости». В состав группы войдут однотипные эсминцы класса «Арли Берк», на первом этапе формирования это корабли Donald Cook и Thomas Hudner. На втором этапе развертывания Greyhound будет состоять уже из пяти эсминцев, пополнение составят The Sullivans, Cole и Gravely.

«В зависимости от задачи группу могут усилить многоцелевыми подводными лодками или патрульными самолетами», — подчеркивает Коц.

Журналист сообщает, что командование ВМС США серьезно взволнованно ростом активности кораблей российского флота в Атлантике и вынашивает планы «закрыть данную акваторию» от ВМФ РФ. В первую очередь Пентагон обеспокоен российскими подводными лодками, которые обладают большой дальностью хода, высокой скрытностью действий и мощным ракетным вооружением. Они считаются «растущей стратегической угрозой для национальных интересов США», по словам высокопоставленных чиновников американского военного ведомства, резюмирует аналитик.