Турция атаковала российские вертолеты в Сирии

«Военное дело» со ссылкой на информационное агентство Al Arabiya сообщает:  турки атаковали два российских вертолета в районе Тель-Тамра на северо-востоке Сирии.

Войска Турции начали военную операцию «Оливковая» ветвь», направленную против сирийских курдов. Российские вертолеты сначала вели наблюдение. Но после того, как турки начали артиллерийские обстрелы населенного пункта Аль-Дардара, расположенного рядом с городом Тель-Тамр, российские военные попытались воспрепятствовать атаке на деревню и местных мирных жителей. В итоге вертолеты ВКС РФ обстреляли зенитными ракетами. Боевые машины выпустили тепловые ловушки и ушли на базу. 

Подтверждают факт нападения и российские журналисты, которые находятся в Сирии. Хотя Минобороны РФ подобную информацию пока не комментирует.

Однако если атака на вертолеты действительно была, у Анкары, возникнут серьезные проблемы. Экономические санкции против Турции становятся весьма реальными, пишет «Военное дело».

Неслучайно на днях Россельхознадзор вдруг обнаружил опасные вирусы в турецкой плодоовощной продукции, которая наводнила отечественные рынки. На фруктах была найдена бурая монилиозная гниль (Moniliniafructicola), а на томатах — вирус коричневой морщинистости, что стало уже не первым случаем. Этот вирус является карантинным для России и стран ЕАЭС, и подобное заключение надзорного органа грозит немалыми убытками поставщикам.