Главное — прокукарекать…

РИА «Новости» сообщает: на первом августовском заседании кабинета министров Украины был одобрен законопроект «Об основах государственной политики переходного периода».

Согласно преамбуле, он «направлен на унификацию подходов к деоккупации временно оккупированных территорий, а также реинтеграцию этих территорий и их жителей».

Он описывает действия украинской власти, а также устанавливает нормы, которые будут действовать в так называемый переходный период. Это период времени, в течение которого, по мнению украинской власти, под контроль Киева будут сначала переходить, а потом реинтегрироваться Крым и неподконтрольная часть Донбасса. Именно поэтому данный период разбит на два — конфликтный и постконфликтный.

В документе говорится, что Украина будет требовать от Москвы компенсации за ущерб, нанесенный ей вследствие вооруженной агрессии России.

Отдельно хотелось бы отметить норму, намекающую на Крымский мост, трассу «Таврида» и прочие новостройки: «Объекты права собственности оккупационных сил и оккупационных администраций, <…> размещенные на деоккупированных территориях (в том числе созданные после начала временной оккупации), переходят в собственность государства Украина».

Немалая часть документа посвящена «гуманитарной политике в сфере возобновления и сохранения национальной памяти украинского народа», осуществлению эффективной образовательной и информационной политики, меры национально-патриотического воспитания, «обеспечение права на правду», «дня освобождения от российской оккупации» и т.д.

Есть еще целая статья, посвященная «чествованию памяти жертв вооруженной агрессии». А это строительство Национального музея преодоления агрессии России против Украины в Киеве и его филиалов в Донецке, а также расстановка памятников, памятных досок, знаков во всех населенных пунктах Крыма и неподконтрольного Донбасса и многое другое!

Проект прямо запрещает освобождать от уголовной ответственности лиц, действия которых причинили смерть человека или привели к тяжким телесным последствиям (то есть всех, кто прямо или косвенно участвовал в боевых действиях).

Кроме того, предлагается лишить возможности быть избранными лиц, которые были в составе оккупационных сил и/или оккупационных администраций и не причинили вреда жизни и здоровью граждан. Как минимум — это любые представители власти, а при более широком толковании и все бюджетники.

Личных прав (неприкосновенности жилища, личности и так далее), согласно документу, лишаются не только будущие «освобожденные» сограждане, но и живущие на прилегающих территориях.

Само собой, выборы могут быть проведены только после деоккупации. Причем выборы возможны только после окончания второй части переходного периода — постконфликтного. Да и то если власти Украины посчитают проведение таких выборов возможным и не ранее очередных украинских выборов.

Но кто же будет избираться, если большинство будет поражено в правах? Авторы закона собираются формировать кадровый резерв чиновников для работы на деоккупированных территориях! То есть сразу после принятия закона жители Коломыи и Тернополя получат возможность записаться в будущие мэры Ялты и Керчи.

Что ж, цели ясны, как говорил когда-то украинец Никита Хрущев, задачи определены. За работу, товарищи? Или важно прокукарекать — а там хоть не рассветай?.. Главное — закон теперь есть!