Провокацию у берегов Крыма одобрил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

«Рамблер» сообщает: британская газета The Telegraph выяснила, что премьер Великобритании Борис Джонсон не только был в курсе, что эсминец Defender собирается нарушить границу России, но и сам лично принимал это решение. Впрочем, не все в правительстве были согласны с этой акцией.

По данным издания, которое ссылается на инсайдеров в оборонной сфере, Джонсон принял окончательное решение о проходе эсминца в территориальных водах РФ в Крыму, а вот экипаж узнал об этом лишь за два дня до инцидента.

Главы МИД и Минобороны страны серьёзно повздорили на этом фоне. Министр иностранных дел Доминик Рааб был категорически против провокации. Он уверял, что «Россия обернёт инцидент в свою пользу».

«Весь спор был между Раабом и [министром обороны Беном]   Уоллесом, затем это перешло к премьер-министру, чтобы он принял решение», — сообщил источник газете.

21 июня эсминец обязали совершить «мирный проход» в указанных водах. А 23-го числа в Крыму он намеренно нарушил границу и попал под предупредительный огонь, хотя в Минобороны Великобритании утверждали, что экипаж никакого огня не слышал.