Заметки из-за кордона-64

Спите спокойно, дорогие россияне!

Не помню, у кого из наших юмористов был «Монолог воробья», где тот гордо заявлял: «Я — тоже орел, только маленький!» Смешно, конечно, но и жаль немного птичку — иногда и таким хочется чувствовать, что они что-то значат!

Тем более что те, которые большие, посмеются-посмеются да глядишь и корма насыплют за то, что повеселил. Это настоящим орлам надо крылья утруждать — охотиться, а маленьким просто иногда почирикать надо. Каждый в этой жизни устраивается, как может.

zygimantas pavilionisВот например:  у нас все говорят, о том, что международная обстановка тревожная, опасности кругом, враги на границах... А между прочим, там ночей не спят, о нашем благе пекутся силы сильные, мощи мощные. Мол, спите спокойно, дорогие россияне, за вами ого-го кто стоит!

Не верите? А на днях дипломат Жигимантас Павиленис (в ранге руководителя парламентского Комитета по иностранным делам Литвы) прямо так и заявил: «Если мы не желаем стать частью меню Путина, то мы должны сами сесть за стол и смело, даже несколько нагло предложить меню... Мы должны не только защитить жителей России, но и украинцев, грузин, молдаван, в конце концов, белорусов. Они должны выбрать тот альянс, к которому хотят принадлежать». А что? По-моему, даже уважительно: мы, правда, хотя и непременно должны выбирать, но право это сделать все-таки доверили нам самим! Ох, рискует господин Павиленис — а ну, как неразумные русские что-нибудь не то выберут? Дети же неразумные, ими же руководить надо…

А ведь вся могучая литовская сверхдержава ночей не спит, все силы напрягает, Россию перевоспитывает. По словам все того же Павилениса, «путь литовской демократии в Россию лежит через Запад, это общеевропейский трансфер. Но в данный момент Литва почти в одиночку продвигает демократические ценности в Российскую Федерацию».

Чувствуете? Литовский орел (хоть и маленький!) уже настолько осмелел, что и на больших орлов чирикает: «Если Запад хочет видеть Россию демократической, он солидарно должен слушать и слышать позицию Литвы». Типа — все построились в шеренгу по одному, замерли и слушай сюды!

Ну, хорошо, поскольку чирикание евроворобьев Россию не очень пугает, можно бы просто закрасить ее на карте черным и написать: «Земля неведомая народа незнаемого» и объезжать это место, благо окрестные пути недалеко, да и хай его бис, как говорят на Украине! (Так, кстати, начинает поступать с Белоруссией.)

Да вот только, согласно опросу общественного мнения, проведенному Вильнюсским институтом политического анализа совместно с компанией Baltijos tyrimai, две трети литовцев (66%) считают, что «Литва напрасно ссорится с Белоруссией и Россией, поскольку плохие отношения принесут экономический ущерб».

И ведь не пугает мужественных литовцев, что стонут русские под пятой кровавого тирана, что живут под гнетом домашних медведей и что спят и видят, как бы съесть нежных и вкусных прибалтов! Жаль только, что мало их, но если приберегать жителей Балтии сугубо для кухонь Кремля и МО, то надолго хватит.

ZhurovaЕсли кто не знает, то это и есть великая и лучезарная евродемократия — когда политикам плевать на то, чего хотят 2/3 населения их страны. А между прочим,  недавно, поняв, что теперь надо просить Россию о сотрудничестве, многие прибалтийские транспортные компании приехали на выставку TransRussia 2021. Здесь их приняли, но, похоже, не обрадовали.

Ибо первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова так прямо и заявила: «Если прибалтийские компании приехали в Россию с желанием сотрудничать, то надо им сказать: “Ребята, если вы хотите сотрудничать, скажите своим политикам поумерить свои страсти и высказывания на публичных площадках”».

Может, местный бизнес объяснит своим слишком расчирикавшимся воробьям, что (цитирую кардинала Ришелье) «Гасконь — слишком маленький петушок, чтобы кукарекать так громко!»