Заметки из-за кордона-62

Страшный сон для слона

Есть такие вопросы, которые как в детстве себе задашь, так потом за всю жизнь на них не ответишь. И не то что они годами мучают, но тем не менее вспоминаются иногда. И думаешь: что за глупость тебя интересует? Но все-таки некоторая неудовлетворенность остается.

Я, например, первый раз прочитав басню Крылова «Слон и Моська», задумался: «А что, интересно, Моська сказала Слону, когда его водили по улицам?» (Ибо как собаколюб и собаковед я до сих пор верю, что они лаем передают не только эмоции, но и информацию!).

Ну, согласитесь же: интересно! Ведь вряд ли упомянутая Моська обещала оборвать Слону уши и отгрызть ему хобот. Тем более что хотя сам Крылов писал: «Ай, Моська, знать она сильна...», но реально размеры и силы в этой паре способна сопоставить даже очень маленькая собачка.

Edgars Rinkēvičs 2013А тогда что? И вот только в последнее время возникают в нашей политической жизни некоторые не то чтобы аналогии, но по крайней мере модели крыловского противостояния слона с моськой. И значит, уже можно сделать какие-то предположения относительно того, что имела в виду моська, обращаясь к слону.

Да вот, например: недавно министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич пригрозил России новыми секторальными экономическими санкциями, в сравнении с которыми нынешние ограничения покажутся Кремлю «легкой прогулкой».

Страшно-то как... Однако после первых панических «Ой, мамочка!» и «Куды теперь бечь?» вдруг подумалось: «А чем этот человек нам, собственно, грозит? В каких таких секторах они нас изничтожать собираются? Неужели шпрот не поставят?»

Или грузы наши в Даугавпилс не пропустят по железной дороге? Так мы и сами от нее отказываемся! А может, туристов наших принимать перестанут? И придется этим нескольким... странным людям отдыхать на более теплом и чистом море в Крыму, причем не под пиво, а под белый крымский мускат.

Удар, конечно, но сдается, что россияне это как-нибудь переживут. И что остается? Только война! Грозные латышские стрелки сметут российскую армию, мощным броском захватят Москву и... Нет, это еще смешнее, чем угрозы моськи оторвать слону уши и сожрать его хобот.

К счастью, переводчиков с латышского нынче больше, чем с мосечьего, и чем нам в Риге угрожают понять проще. Но и только, ибо суть угроз одна и та же. Надо думать, что моська, если она не только сильна, но и умна, пугала слона тем, что сейчас пробежится по дворам, приведет целую стаю больших собак — и уж те его точно покусают, а может, и задерут!

svoraТолько нынче это говорится более дипломатичным языком (цитирую): «...Красная линия — это границы Украины. Если кто-то перейдет границы Украины или начнутся военные действия, то это станет агрессией. И тогда абсолютно ясно, что по линии Евросоюза будет решаться вопрос о жестких секторальных экономических санкциях. По сравнению с ними нынешние покажутся легкой прогулкой».

То есть в переводе на простонародный язык «тогда мы сбегаем по евродворам, соберем больших еврособак и всей стаей покажем этой России!..» Ну, они, большие, покажут. Смешно, конечно, но для провинциального микрополитика в этом есть большой смысл.

Во-первых, собственный электорат зауважает: наш-то каков, самого Путина не боится, а ведь тот даже в благословенных США президентов каких хошь выбирает! А во-вторых (прав был старик Крылов!), глядишь, кто из хозяев услышит взвизг из Прибалтики и подумает: «Ай, Моська, знать, она сильна, что лает на Слона!».

И косточку за мужество даст.