«Многое из идеологии нацизма вновь пытаются поставить на вооружение»

РИА «Новости» сообщает: тем, кто забывает уроки истории и вновь замышляет агрессивные планы, нет прощения и оправдания, заявил президент Владимир Путин выступая на параде Победы.

«Война принесла столько невыносимых испытаний, горя и слез, что забыть это невозможно. <…> Почти век отделяет нас от событий, когда в центре Европы наглел и набирал хищную силу чудовищный нацистский зверь, все циничнее звучали лозунги расового и национального превосходства, антисемитизма и русофобии, с легкостью перечеркивались соглашения, призванные остановить сползание к мировой войне», — сказал он.

Глава государства отметил, что история требует делать выводы и извлекать уроки.

«Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что речь идет не только о радикалах и международных террористах. Сейчас, по словам президента, наблюдаются «сборища недобитых карателей» и их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей.

«Наш народ слишком хорошо знает, к чему это ведет», — заявил Путин.