Главы МИД стран G7: Навальный был отравлен

RT сообщает: главы МИД стран, входящих в G7, заявили, что Россия обязана прояснить, кто ответственен за ситуацию с оппозиционным блогером Алексеем Навальным, а также привлечь виновных к ответственности.

«Мы, министры иностранных дел G7, призываем Россию срочно и в полной мере прояснить, кто ответственен за это вызывающее нападение с отравлением, и, помня об обязательствах России в рамках Конвенции о запрещении химического оружия, привести виновных к ответственности», — говорится в совместном заявлении дипломатов, которое приводит RT. Они заявляют, что осуждают «подтвержденное отравление», а случившееся называют «ударом по демократии и политическому плюрализму» в РФ.

О ситуации с Навальным и выводы немецких специалистов сообщил главам дипломатических ведомств представитель ФРГ. В докладе утверждается, что блогер пострадал от веществ из группы «Новичок».

 «Нападение на лидера оппозиции… представляет собой серьезную угрозу мужчинам и женщинам, защищающим политические и гражданские свободы, которые Россия согласилась гарантировать», — заявили подписавшиеся.